Незабываемые каникулы Грузия + Армения

Грузия + Армения

14 -и дневный тур

День1

Встреча в аэропорту ,трансфер и размещение в отель .

Тбилиси

Экскурсия по романтичному  и уютному Тбилиси.Мы начнем наш маршрут с исторического центра города:

Метехское плато,Вы узнаете историю появления города и его основателя.Продем по парку Рике и мосту Мира,на канатной дороге поднимемся на крепость Нарикала, с крепостной стены которой открываются изумительные виды, у Вас будет возможность сделать памятные фотографии.Затем пройдя по Метехскому мосту мы подойдем  к серным баням, ознакомимся с их историей и архитектурой .Далее наш ждет чарующий Легвтахеви («Овраг смоковниц» или инжирных деревьев) Здесь  были проведены археологические раскопки, и были найдены древние слои города,здесь же с выступа скалы низвергается 20-метровый водопад. Посетим  древнейший храм Анчисхати  и Кафедральный собор Сиони .Посмотрим  на ангела который каждый час  под музыкальное  сопровождение появляется на  уникальной часовой башне Театра Кукол Резо Габриадзе.И поднимемся на фуникулере в парк Мтацминда с остановкой у пантеона грузинских писателей и церкви Святого Давида. С высоты площадки, где располагается храм с пантеоном, открывается ошеломляющие виды на город, любоваться которыми можно нескончаемо долго.

Колоритный обед в ресторане грузинской национальной кухни

Свободный вечер, который можно провести за ужином в ресторане с видом на старый город  и шоу - программой грузинского многоголосья и танцами регионов Грузии

День 2

Тбилиси - Мцхета - Тбилиси

Завтрак  в отеле,

после знакомство с первой столицей Грузии -Мцхета, которая расположена  в нескольких километрах от Тбилиси.

В начале поездки,( по желанию) мы сделаем остановку и ознакомимся с производством грузинской чачи,ее историей.Будет возможность продегустировать  три вида чачи и увидеть как она производится.

Дегустация чачи

Поднимемся к Монастырю Джвари, возведенному там, где Святая Нино установила первый православный крест. Джвари построен в VI и с тех пор не перестраивался - Памятник культуры который находится под охраной ЮНЕСКО и относится к всемирному наследию.

Кафедральный собор Светицховели- самый большой храм Грузии,название которого переводиться как "животворящий столп". Именно здесь, вдохновленный проповедью святой Нины крестился первый христианский царь Грузии — Мириан. Здесь же хранится частица хитона Иисуса Христа.

Посетим комплекс монастыря Самтавро на территории которого сохранены куст ежевики (святой Нино) который цветет и по сей день, чудотворные иконы Божией Матери и святой Нины, мощи святого Абибоса Некресского и Шио Мгвимского...

Осмотрим действуйщий мужской монастырь Шио Мгвими ,который был основан преподобным Шио - одним из тринадцати ассирийских святых отцов, которые прибыли в Грузию в VI веке и проповедовали  христианство. В монастыре сохранены  фрески принадлежащие концу XVI века и регулярно проходят богослужения.

Обед в "Салобио"(грузинская национальная кухня)

Возвращение в Тбилиси.

День 3

Тбилиси - Жинвали (ГЭС) - Ананури - Пассанаури - Паншети - Гудаури(проездом) - Степантцминда (Казбеги) - Тбилиси

Завтрак в отеле,поездка в Степанцминда (Казбеги)

Наш маршрут будет проходить по Военно-Грузинской дороге в сторону границы с Россией. 
Первая  остановка- невероятное по своей красоте Жинвальское водохранилище,где можно сделать красивые фотографии..Практически с любого места трассы открываются прекрасные виды.

Крепость Ананури.  крупный, хорошо сохранившийся замок на берегу Жинвальского водохранилища.На прямоугольной территории крепости, за мощными зубчатыми стенами размещены гражданские, военные и культовые постройки: большой и малый храмы, жилая, горская башня, небольшая звонница, водохранилище, баня.

Следующий пунк нашего маршрута, слияние двух горных рек у села Пасанаури. Особенность этого места заключается в том, что каждая из двух рек имеет свой собственный цвет и при слиянии воды двух рек еще долгое время текут параллельно друг другу не смешиваясь.

Здесь по желанию можно отведать известные пассанаурские хинкали и хачапури на углях

Далее фантастические пейзажи открывающиеся со смотровой площадки "Дружба Народов" Крестового перевала.

Остановка в местечке Паншети  у желтой горы с минеральным источником ,здесь можно попробовать минеральную воду и сделать оригинальные фотографии

Степантцминда  и главная достопримечательность  - это Гергетская церковь Святой Троицы (XIV век), расположеная  на 2170 метров над уровнем моря.Именно в Гергети во время персидского нашествия 1795 года перенесли для сохранения крест Святой Нино.Для подъема к церкви пересаживаемся на внедорожники.

На обратной дороге  в Тбилиси по желанию, оставка на ужин  под открытым небом в районе Булачаури,или ужин в Тбилиси

День 4

Тбилиси - Гори - Уплисцихе - Атенский Сион - Тбилиси

Завтрак в отеле

Выезд по направлению Гори.Посещение дом-музея И.Сталина,осмотр одной из досторимечательностей Гори- развалины старинной крепости Горисцихе - расположенной на холме в центре города.

Переезд в Уплисцихе- пещерный город название которого переводиться как "Крепость владыки", является одним  из первых городов на территории Грузии. Он претендует на место в списке Мирового Наследия ЮНЕСКО.

Город  который включал в себя более 700 пещер и пещерных сооружений.Город в скалах которого

были высечены семь сотен различных сооружений: храмы, общественные здания и жилые дома. Были обустроены колодцы, водостоки, городские ворота, улицы, потайной тоннель, заградительный ров и защитные стены.В восточной части города остаются не раскопанными еще несколько участков .

Поднимемся к храму который был построен в начале VII века и представляет собой крестово-купольный храм, знаменитый своими фресками- Атенскому  Сиону.

После экскурсии едем на обед и дегустацию двух видов вин и чачи,произведенными по старой технологии, выдержанных в квеври(глиняные кувшины больших размеров находящихся глубоко под землей)

Возвращение в Тбилиси.Свободный вечер

День5

Тбилиси - Бодбе - Сигнахи - Цинандали - Тбилиси

Завтрак в отеле,выезд в восточное направление Грузии.

Наш тур начнется с посещения монастыря Бодбэ,который  является очень знаковой святыней в православном мире. Паломники приезжают сюда со всего мира. За храмом есть смотровая площадка с прекрасным видом на Алазанскую долину и дорожка вниз по которой можно спуститься к источнику святой Нины. (можно спуститься к источнику на машине)Считается, что источник является целебным.(около источника можно переодеться и окунуться в купель)Ещё одной достопримечательностью монастыря является одна из самых почитаемых икон Грузии — мироточивая чудотворная Иверская икона Божией Матери(находится в соборе св. Георгия). 

Переезжаем в Сигнахи-маленький город любви и романтиков.Здесь раскрываюся прекрасные виды на Алазанскую долину, будет возможность пройти по крепостной стене и мощеным улочкам города.Посетим музей в котором выставлены работы знаменитого грузинского художника Нико Пиросмани.

Обед в местном ресторане с видом на Алазанскую долину

Далее дегустация грузинских вин в Цинандали,посещение  резиденции грузинских князей 19 века, посетим дом-музей Александра Чавчавадзе, который первым основал производство вина по европейскому стилю в Грузии, осмотрим его резиденцию и прогуляемся по парку.

(Дегустация вина по желанию )

Возвращение в Тбилиси.Свободный вечер

День 6

Тбилиси - Сурамский перевал  - Кутаиси - Цхалтубо -Тбилиси

Завтрак в отеле,выезд в западное направление Грузии

По дороге остановимся на Сурамском перевале, посмотрим как делается  и попробуем Назуки-сладкий грузинский с пряностями.

Следующая остановка - природный заповедник Сатаплия.,что в переводе означает -место где есть мед. Здесь есть самые настоящие следы динозавров, которым на сегодняшний день примерно 165 миллионов лет!и красивая пещера, гордостью которой является огромное каменное сердце. Это большой сталагмит, который принял такую форму и теперь сотни туристов опускают руки в природные углубления «сердца» и загадывают желания.
Еще одной достопримечательностью заповедника является смотровая площадка в форме подковы со стеклянным полом, вынесенная над скалой.

После осмотра заповедника направляемся к городу-курорту Цхалтубо,где расположена пещера Прометея, имеющая глубину  80 м ниже уровня моря. Температура  в пещере круглый год постоянная +14 градусов.Экскурсия проходит по 6 залам,один их которых можно проплыть  на лодке по подземной реке.  

На обратной дороге в Тбилиси обед   в ресторане имеритинской кухни

Свободный вечер

День7

Тбилиси - Боржоми, Ликани, Монастырь Тимотесубани, Зеленый монастырь, Ацкурская крепость, Монастырь Сапара, Крепость Рабат, замок Джакели.

Завтрак в отеле,переезд по направлению в Боржоми где  можно попробовать знаменитую минеральную воду Боржоми.Прогуляемся по Национальному парку Боржоми-Харагаули.

Поднимемся по канатной дороге на высоту 1000м ,откуда открываются  великолепные виды и посмотрим церковь Серафима Саровского.

Ликанский дворец , сегодня он служит летней резиденцией президента Грузии и его можно посмотреть только снаружи.

Монастырь Тимотесубани – это один из самых знаменитых монастырей Грузии. Фрески в храме монастыря Тимотесубани были созданы примерно в начале XIII века и очень хорошо сохранились.

Монастырь действующий, в нем регулярно проходят службы, на которые также можно попасть.

Зеленый монастырь -  один древнейших мужских  монастырей, комплекс был посвящен небесному покровителю Грузии Георгию Победоносцу.

Обед на чистом воздухе -шашлыки на углях из виноградной лозы 15евро на чел

По дороге осмотрим Ацкурскую крепость,которая  представляет собой древние руины, возвышающиеся на высоком утесе над рекой Курой.,датирующую XIV-XVIII веками,

Монастырь Сапара - строение известное  фресками XIV века.

Cледующая  остановка - Ахалцихская крепость (крепость Рабат), которая с XIII по XVII в. принадлежала  атабагу Джакели, и была его родовым владением. Территория крепости разделена на нижнюю современную часть и верхнюю историческую. В нижней части расположены магазины, кафе, ресторан и гостиница. Верхняя часть включает в себя мечеть Ахмедийе (XVIII век), православную церковь (XIX век), родовой замок Джакели, а также исторический музей. Во винтовым лестницам крепости можно подняться на башни с которых открывается отличный вид на Ахалцихе и его окрестности. 

Возвращение в Тбилиси

День 8

Завтрак в отеле, переезд в Ереван

Прибытие в Ереван . Встреча с гидом в отеле в 15:00.  15:30 Экскурсия в коньячный завод.   Потом  обзорная экскурсия по Еревану. Свободный день. Вечером ужин '' Добро пожаловать ''.

День 9

Ереван -  Гарни – Гегард - Ереван.  

Завтрак в отеле . После экскурсия в Гарни , Гегард.  По дороге, остановка у «Арки Чаренца» откуда открывается изумительный вид на Библейский Арарат и долину. Языческий храм Гарни, единственный в своем роде памятник, относящийся к эпохе эллинизма, который сохранился на территории Армении. Он находится на расстоянии 28 километров от Еревана, в живописном ущелье реки Азат. В 1 в. н.э. в крепости, находящейся на треугольной возвышенности, Трдат I повелевает построить восхитительный храм, посвященный Богу Солнца Митре. После принятия христианства он не уничтожается, становясь летней резиденцией армянских царей. В результате сильного землетрясения в 1679 г. храм был почти полностью разрушен. Реставрационные работы начались в 1966 г., продолжаясь почти 10 лет. Сегодня вокруг храма можно увидеть остатки древней крепости, царского дворца и, вызывающей огромный интерес, царской бани с разноцветной мозаикой и таинственной надписью "работали, не получив ничего", скрывающих в себе силу и мощь прошлого.

Обед с мастер классом выпечки лаваша в селе Гарни

После поездка в  знаменитый монастырь Гегард, который  находится в 9 километрах от Гарни. Монастырский комплекс был сооружен в 12-13 вв. Вначале он назывался Айриванк (Пещерный монастырь), но впоследствии его переименовали в Гегард (Копье), которым, по преданию, римский легионер пронзил Христа. Комплекс состоит из главной церкви Католике, притвора, высеченных в скале двух церквей, часовни и храма Св. Богородицы, который считается самым древним памятником комплекса. Возвращение  в Ереван.  Ночлег в Ереване.

День 10

Ереван - Хор Вирап – Нораванк – Арени – монастырь Татев – Ереван.  

Завтрак. Выезд из отеля с вещами . Поездка по Араратской долине. Экскурсия по монастырю Хор Вирап  (XVIIв), что в переводе с армянского означает «Глубокая яма», в которую на многие годы был брошен будущий первый католикос Армянской Апостольской церкви Григорий Просветитель. Монастырь находится напротив Библейской горы Арарат (5165м.). Со стен монастыря открывается панорамный вид на величественную гору. Далее, едем в регион Вайоц Дзор. Маршрут проходит среди живописных гор и ущелий по направлению к монастырю Нораванк (XII-XV вв.). На территории монастыря сохранилось много хачкаров. Среди них есть и хачкар 1308 года - работы Момика. Сохранился  и хачкар установленный в честь главного зодчего монастыря - Момика. В области Вайоц Дзор есть пещера, в которой археологами были найдены древнейшие в мире артефакты. То, что пещера была обитаема  с незапамятных времен археологам было известно давно, но приступить к основательным археологическим раскопкам им удалось только в 2007 году. После проведенных исследований оказалось, что они раскопали древнейшую в мире винодельню, возраст которой 6100 лет. Посещение села Арени, которое славится различными сортами вин.  Посещение завода , где можно  попробовать знаменитое вино "Арени".

Обед в местном ресторане

После обеда  продолжаем тур в монастырь Татев - первая церковь в комплексе Татев была скромной часовней, построенная в 4 веке. Монастырь выполнял важную роль в истории региона, став ее политическим, духовным и культурным центром. В 10-м веке монастыре была основана школа, где обучались гуманитарным наукам и иллюстрации рукописи. В 2010- ом году была открыта самая длинная в мире канатная дорога,  "Крылья Татева"( длина в 5.7 километров) по которой во время вашего тура в Татев вы доберетесь до монастыря. Осмотр монастыря. После осмотра возврашение в Ереван. Ночь в отеле.                                  

День 11

Матенадаран -  Эчмиадзин - Звартноц  

После завтрака  экскурсия в  Матенадаран. Матенадаран на древнеармянском означает "книгохранилище". Это научно-исследовательский институт имени Месропа Маштоца, где хранятся и реставрируются древние рукописи и манускрипты. Потом поездка  в Эчмиадзин. Эчмиадзинский Кафедральный Собор считается одним из самых древних памятников христианства. Он был построен в 4 в. после провозглашения христианства государственной религией. Согласно легенде, Собор был построен на том самом месте, которое указал явившийся во сне Григорию Просветителю Христос, и именно отсюда происходит название Эчмиадзин. Эчмиадзинский Кафедральный Собор является духовным центром Армянской Апостольской Церкви, а также резиденцией Католикоса Всех Армян. Церковный комплекс обобщают находящиеся вблизи собора три церкви: Св. Рипсиме, Св. Гаяне, Св. Шогакат в память погибших от гонений дев-мучениц.  

Обед в местном ресторане

Экскурсия в храм Звартноц. Этот изумительный храм - результат огромного опыта и творческого потенциала армянских архитекторов 7-го столетия. Будучи основанным на колоннах, он простоял до 10-го столетия.  Возвращение  в  Ереван.  Ночь в отеле .

День 12

Озеро Севан – Монастырь на полуострове – Курорт Дилижан – монастырь Агарцин, Гошаванк .

Завтрак.  После завтрака  встреча с гидом в отеле.   Поездка к озеру Севан . Озеро Севан , это  "Голубая жемчужина" Армении, является самым крупным озером Кавказа и одним из самых больших горных пресноводных озер в мире. Его площадь – 1400 кв. км и находится на высоте 1900 м над уровнем моря. 28 больших и малых рек впадает в Севан, но вытекает только одна - река Раздан.  Осмотр Севанского монастыря 874 года на полуострове. Из Севанского края за несколько  минут езды  попадаете в густые леса Дилижана.  Дилижан привлекает людей своей неповторимой природой и мягким климатом. Он известен как курортный город, находящийся в западной части реки Ахстев. Город славится не только своими лечебницами, но и архитектурными памятниками: монастырем Агарцин (10 в.), Гошаванк, ризницами, хачкарами и т.д.  

обед в местном ресторане

После окончания экскурсии  возвращение в Ереван. Ночевка в Ереване.

День 13

После  завтрака самостоятельно или в сопровождении гида можно пойти   на  Вернисаж , где можно  приобрести картинки, ковры, скатерти и изделия из дерева, камня, глины, керамики, серебра и других материалов ручной работы армянских мастеров.  В 12:00 возвращение  в отель, выезд из отеля  в 12 :30 . Отправление вТбилиси.

Возвращение в Тбилиси,размещение в отель, свободный вечер (по желанию посещение серных бань или прогулка на катере по Куре.

День 14

Завтрак в отеле Трансфер в аэропорт


Другие сервисы