Шатили

Грузия - удивительное место для туризма.

Шатили

Шатили
  • Местоположение: Хевсурети

Описание тура:

Тур в Хевсурети - это путешествие к северным склонам Главного Кавказского хребта.
Шатили претендует на включение в число памятников Всемирного наследия,основная достопримечательность - единый укреплённый комплекс из жилых строений и 60 оборонительных башен.
Нужно быть готовым к  отсутствию асфальтированной дороги на некоторых участках и связанные с этим неудобства. 

Тур начинается рано утром. Наш маршрут будет проходить через Жинвальское водохранилище необычайной красоты.
Ананури - ЖинвалиАнанури - ЖинвалиАнанури - ЖинвалиАнанури - Жинвали
Примерно через 60 км от Тбилиси можно сделать  небольшую остановку у средневекового комплекса Ананури — резиденции местных правителей-эристави,забраться на одну из сторожевых башен крепости и посетить Успенский храм конца XVII века и церковь Св. Девы Марии.

Далее через  перевал Медвежий крест, высота  которого 2676 м над уровнем моря, что выше, чем легендарный Крестовый перевал на Военно-Грузинской дороге. По дороге  проезжаем башню Лебаискари.Уникальная природа и завораживающие пейзажи сопровождают все дорогу.
Село-крепость Шатили - расположено в излучине реки Аргун, через селение идет главная лестница-улица, от нее — узкие переходы между башнями-домами. По самому Шатили можно безпрепятственно перемещаться, заходить в башни. На одной  из башень есть табличка, говорящая, что башня построена российским генералом в виде подарка за героическую оборону от дагестанцев .Здесь интересно просто бродить между домов. С северной стороны поселка протекает ручей, рядом сохранилась неработающая водяная мельница.
Шатили - ХевсуретиШатили - ХевсуретиШатили - ХевсуретиШатили - ХевсуретиШатили - ХевсуретиШатили - ХевсуретиШатили - ХевсуретиШатили - ХевсуретиШатили - Хевсурети
При каждом хевсурском посёлке должно быть свое святое место - оно в Хевсуретии называется "Джвари". Здесь происходят богослужения и тут же приносят в жертву баранов. По общему правилу на территорию "Джвари" запрещено заходить только женщинам, но в Шатили  закрыт вход вообще всем посторонним, чтобы не пускаться в долгие разговоры о местных правилах. Это значит, что если вы мужчина, то туда теоретически можете пройти - но лучше с разрешения. Ещё лучше - с кем-то из местных .
После прогулки по Шатили ,возвращение в Тбилиси.

Другие туры