Заповедник Сатаплия и пещеры Прометея

Грузия - удивительное место для туризма.

Заповедник Сатаплия и пещеры Прометея

Заповедник Сатаплия и пещеры Прометея
  • Местоположение: Гори, Цхалтубо

Описание тура:

ПРИРОДНЫЙ ЗАПОВЕДНИК САТАПЛИЯ и ПЕЩЕРЫ ПРОМЕТЕЯ.

Наш маршрут будет проходит через Гори, где мы сделаем первую остановку у музейного комплекса,посвещенного И.В.Сталину.и посмотрим Горийскую крепость - расположенную на холме в центре города,на фоне которой можно сделать красивые фотографии.
гори
Следующая остановка - природный заповедник Сатаплия с карстовой пещерой. «Сатаплиа» можно перевести на русский язык как место, где есть мёд. В Сатаплийском заповеднике под охраной находятся листопадные и вечнозелёные деревья колхидского типа лесов, а так же памятники геологии и архитектуры. А ещё здесь есть самые настоящие следы динозавров которым на сегодняшний день примерно 165 миллионов лет!и красивая пещера. Гордостью пещеры является огромное каменное сердце. Это большой сталагмит который принял такую форму и теперь сотни туристов опускают руки в природные углубления «сердца» и загадывают желания.
Еще одной достопримечательностью заповедника является смотровая площадка в форме подковы со стеклянным полом, вынесенная над скалой.

Далее подъезжаем к известному городу-курорту Цхалтубо, недалеко от которого расположена карстовая пещера Кумистави, более известная как пещера Прометея,имеющая глубину  80 м ниже уровня моря. Температура  в пещере круглый год постоянная +14 градусов.Экскурсионная троппа проходит через 6 залов. Красиво подсвеченные образования из сталактитов и сталагмитов кажутся невероятными и приобретают разные формы. Местами с потолка и сталактитов очень красиво падают капли воды. Пещера не только снабжена разноцветной подсветкой, но и имеет музыкальный фон - там играет классическая музыка. 

Кроме пешей прогулки в пещере Прометея можно прокатиться на лодке по подземной реке и выплыть из нее. Из этого же зала ведет туннель, по которому можно выйти  на поверхность, и  там уже на  паровозике и возвращаемся  к началу экскурсии.
Возвращение в Тбилиси.

Другие туры