Старый Тбилиси

Грузия - удивительное место для туризма.

Старый Тбилиси

Старый Тбилиси
  • Местоположение: Тбилиси

Описание тура:

Тбилиси - сердце Грузии.
Романтичный и уютный город с богатой историей ,вдохновляющий писателей, художников, поэтов и в наше время.
Об основанииТбилиси рассказывает легенда,согласно которой  раньше здесь простирались непроходимые леса, где однажды охотился царь Вахтанг Горгасали. Царский сокол погнался за фазаном и исчез в ущелье. Когда Вахтанг Горгасали спустился в ущелье, то увидел, что сокол с фазаном в когтях сварился в источнике с горячей водой. Царь осмотрел место и велел заложить здесь город, который назвали Тбилиси ("тбили" - теплый) 
Исторический центр Тбилиси - «Старый город» находится у подножия горы Мтацминда. 
Узкие, мощеные кирпичом улочки, стены средневековых построек крепости Нарикала и храма  Метехи. Почти все здания в историческом центре города представляют собой исторические или культурные памятники. 
Только в Тбилиси ,в старой части города  находятся рядом:Армянская Апостольская церковь, Синагога и Мусульманская мечеть,
 Во время тура  мы  посетим места, связанные с историей города, такие как район 
Серные Бани
Архитектура бань — традиционная, восточная, в основном, персидская. Сами бани представляют собой  низкие приземистые здания , снаружи видны только сводчатые полукруглые купола, так что туристы ходят прямо по крышам бань. Сверху купол, как правило, заканчивается небольшой башенкой с проемами, через которые в баню поступает солнечный свет. Стены бань сделаны из кирпича, пол и обычные ванны — из плит местного серого пористого камня. Более дорогие номера и ванны в них отделаны мрамором.
Среди всего комплекса выделяется так называемая Голубая  баня, она же Орбелиановская. Это высокая отдельно стоящая баня, украшенная стрельчатым фасадом и боковыми минаретами, отделанная пестрыми изразцами.
Серные бани ТбилисиСерные бани ТбилисиСерные бани Тбилиси
Легвтахеви («Овраг смоковниц» или инжирных деревьев)
Расположен в центре старого Тбилиси, за серными банями,Здесь  были проведены археологические раскопки, и были найдены древние слои города.
Эта часть старого города  отличается индивидуальной ландшафтной архитектурой,здесь же находится центральный вход в Тбилисский ботанический сад. С высокой смотровой площадки, расположенной у входа в сад, открывается вид на ущелье Легвтахеви, в которое с выступа скалы низвергается 20-метровый водопад. 
Легвтахеви Легвтахеви Легвтахеви Легвтахеви Легвтахеви Легвтахеви
Историческое Метехское плато
Сначала здесь высился дворец местных царей, который предположительно был возведен самим Вахтангом Горгасали, основателем города. В XII веке была построена сама церковь, которая и сохранилась на сегодняшний день.
За время своего существования ее неоднократно разрушали и отстраивали вновь. В XIII веке ее сравняли с землей монголы, но она быстро была восстановлена. В XV веке ее разрушили персы, а в XVI-XVII веках она постоянно перестраивалась грузинскими царями.
Рядом с храмом в XVII веке была построена крепость, которая позднее была переоборудована в тюрьму, а в середине XX века и вовсе снесена. В храме находится захоронение святой Шушаники, первой грузинской мученицы. А рядом с церковью установлен памятник основателю города Вахтангу Горгасали. У основании скалы, на которой построен храм, прямо на берегу Мтквари построена церковь святого Або, араба по национальности, жившего в VIII веке во время арабского господства в Тбилиси, принявшего христианство и умершего мученической смертью от рук захватчиков. С тех пор именно Або считается покровителем Тбилиси.
Метехское платоМетехское платоМетехское платоМетехское платоМетехское плато
Посетим парк Рике 
Парк Рике считается одним из самых красивых в Тбилиси. Он расположен на левом берегу реки Кура и является излюбленным местом как для местных жителей, так и для гостей столицы. Особенно парк подходит для семейного отдыха летом.  Начинается он сразу от известного пешеходного «Моста Мира» 
На территории парка можно найти множество развлечений: это и поющие-танцующие фонтаны, и стена для скалолазания, и детский лабиринт, и даже гигантская шахматная доска. Есть в парке и места для спокойных прогулок и уютного времяпрепровождения, а также бары, кафе и рестораны. Буквально с территории парка фуникулерная канатная дорога доставит к знаменитой крепости Нарикала.
парк Рикепарк Рикепарк Рике
Пройдем по мосту Мира
Выделяясь на фоне старых построек исторического центра Тбилиси, над рекой Мтквари (Кура) расположен уникальный стеклянный Мост Мира, соединивший два берега как две эпохи. С одной стороны архитектура прошлого, с другой – современный город. 
Висячий волнообразный мост длиной в 156 метров был спроектирован итальянским архитектором Мишелем де Люччи  совместно с французским инженером-осветителем Филиппом Мартино.
Особенно потрясающе выглядит эта конструкция в темное время суток. Ночью зажигается около 30 тысяч лампочек и активируются порядка 240 сенсоров, объединенных в интерактивную световую систему. Используя азбуку Морза, на двух парапетах моста Мира каждый час появляется сообщение, содержащее составляющие организм человека элементы химической таблицы Менделеева. Главная идея этого представления – все люди едины, независимо от национальности и вероисповедания.
мост мирамост мирамост мира
Нарикала
Поднимемся по канатной дороге на крепость Нарикала, откуда  откроется захватывающая дух панорама города
Крепость построенна в IV век н.э практически с основания города  и сохранена на данный момент. Первоначальное название крепости — Шурис-Цихе («Завидная Крепость»). Со времени монгольского нашествия крепость стала именоваться «Нарын Кала» (от тюркского «нарын» — «малая» и «кала» — «крепость»). Источники утверждают, что Нарикала, находящаяся на Великом Шелковом Пути, была наиболее укрепленной и неприступной в фортификационной системе Тбилиси. В 1827 году крепость была разрушена землетрясением и с тех пор цитадель полностью не восстанавливалась. Но сохранившиеся до сих пор каменные башни Нарикала по-прежнему остаются молчаливыми свидетелями истории древнего города.
На территории крепости также находится храм Святого Николая, датированный XII столетием. Внутренняя часть украшена фресками, изображающими как библейские сцены, так и историю Грузии 
НарикалаНарикалаНарикалаНарикалаНарикала
Кафедральный собор Сиони
Самый известный храм Тбилиси, возведение собора завершили в первой половине VII века. Название свое он получил в честь Иерусалимского Сиона.
За свою многовековую историю храм неоднократно разрушали и восстанавливали вновь. Ему пришлось пережить нашествие монголов, персов, византийцев, хорезмийцев и многих других. Следы этих событий остались на стенах церкви.
Пройдя через столетия и эпохи, архитектура храма практически не изменилась. Внутри отделка представляет смесь разных периодов, начиная с XVII века и по нынешний день.
Здесь же хранится крест Святой Нино – величайшая святыня Грузии.
Кафедральный собор СиониКафедральный собор СиониКафедральный собор СиониКафедральный собор СиониКафедральный собор Сиони
Базилика Анчисхати VI века
Церковь Рождества Девы Марии. Она была построена в первой половине VI века по приказу царя Дачи. Свое название Анчисхати получила в XVII веке благодаря иконам из города Анчи (Турция), некогда принадлежавшего грузинским царям. Название церкви так и переводится «икона из Анчи».
В храме Анчисхати можно увидеть иконы XIX века и запрестольный образ, созданный в 1683 году. А икона, давшая имя этой церкви уже более ста лет хранится в Тбилисском музее искусств.
В период советской власти церковь была переделана в музей, а затем здесь размещалась художественная мастерская. В 1960-х годах была проведена масштабная реконструкция храма, которая вернула ему облик XVII века. В 1989 году он вновь стал действующим храмом грузинской православной церкви.
На протяжении веков Анчисхати разрушали и восстанавливали вновь
Базилика АнчисхатиБазилика АнчисхатиБазилика АнчисхатиБазилика Анчисхати
Пройдем к   уникальной часовой башне Театра Кукол Резо Габриадзе.
Особое место среди часовых башен разных стран мира занимает Тбилисская башня с часами. Каждый час в сопровождении музыки, в верхней части башни, под самой крышей, открывается специальная дверка и появляется ангел с золотыми крыльями. В руке он держит молоточек, которым и стучит в колокол, закрепленный на фасаде башни рядом с дверкой. Отбив полный час, золотокрылый ангел поворачивается спиной, эффектно взмахивает своими крыльями и удаляется из поля зрения за закрывающейся дверкой. Но если оказаться вблизи Тбилисской часовой башни в полдень или в семь часов вечера, то можно насладиться удивительным кукольным спектаклем, который именуется «Круг жизни», разыгрываемый под задорную грузинскую народную песенку. 
башня Театра Кукол Резо Габриадзебашня Театра Кукол Резо Габриадзебашня Театра Кукол Резо Габриадзебашня Театра Кукол Резо Габриадзебашня Театра Кукол Резо Габриадзебашня Театра Кукол Резо Габриадзе
Поднимемся к величественному храму Цминда Самеба или собор Святой Троицы
– это совершенно новый храм Тбилиси, строительство которого было завершено в 2004 году. Высота собора составляет 101 метр, его общая площадь составляет 5 000 квадратных метров. На такой огромной площади могут без всякого труда уместиться 15 тысяч прихожан. Высотка креста на куполе – 7,5 метров, длина с востока на запад 77 метров, с севера на юг – 66 метров.
Фактически же он уходит еще на 40 метров под землю. Из соображений сейсмоопасности решено было не строить собор на грунте, а прокопаться вглубь до скалы. Рыть пришлось эти самые 40 метров. Но зато теперь храм фактически стоит на скальном грунте, а треть его высоты скрыта под землей.Сейчас ниже пола храма существует большой этаж, который никак не используется, а уже под ним - этаж Нижнего Храма.
Комплекс Цминда Самеба включает в себя не только сам собор, но и колокольню, которая стоит отдельно, резиденцию Католикоса, монастырь, семинарию и академию. А ещё особое внимание стоит уделить посещению комплекса его часовен. Всего их 9, но 5 из них расположены под землёй на глубине 13 метров.
Цминда Самеба или собор Святой ТроицыЦминда Самеба или собор Святой ТроицыЦминда Самеба или собор Святой Троицы
Пройдем по Улице Шардена - одна из древнейших улиц.
Она была названа в честь европейского путешественника Шарден. Улица славится галереями и художественными мастерскими, где можно увидеть изделия из эмали, пользующиеся большим успехом. Улица Шардена придает особый оттенок старому городу.
Тут есть,забавная, выполненная с добрым юмором, скульптура тамады у которого в руках рог. И понятно, что он пьет за здоровье всех, кто пришел на улицу Шардени. Если потереть правую коленку тамады, тогда любое желание исполнится. Судя по отполированной коленке, можно в это поверить. 
Здесь располагается огромное количество кафе, ресторанов, баров и клубов.Шардена- излюбленное место туристов в Тбилиси. 
Улица ШарденаУлица ШарденаУлица ШарденаУлица ШарденаУлица ШарденаУлица Шардена

Другие туры