Боржоми - крепость Рабат

Грузия - удивительное место для туризма.

Боржоми - крепость Рабат

Боржоми - крепость Рабат
  • Местоположение: Боржоми, Ликани, Ахалцихе

Описание тура:

Маршрут - Боржоми, Зеленый монастырь, Крепость Рабат, замок Джакели.

В этом путешествии  вы сможете попробовать знаменитую минеральную воду Боржоми,
увидеть старинный  город Ахалцихе, посмотреть "Зеленый монастырь",  и отреставрированную крепость Рабат.

Боржоми расположен в Боржомском ущелье, что на юго-востоке , на высоте 800–850 метров над уровнем моря. Согласно древней легенде город был основан в качестве естественной крепости, стенами которой служили Кавказские горы. На склонах ущелья для защиты от неприятелей были построены сторожевые башни, остатки которых существуют и по сей день. 
В самом центре города возведен удивительный особняк, здесь проживал персидский консул Мирза-Риза-хан, по имени которого этот уникальный памятник архитектуры называют и в наши дни.
БоржомиБоржомиБоржомиБоржомиБоржомиБоржоми
Мы посетим Национальный парк Боржоми-Харагаули в котором продегустируем истинный вкус минеральной воды Боржоми,пройдем около двух километров вверх по парку к серному источнику, в бассейне которого можно искупаться(Температура воды на выходе из трубы - около +35 градусов). Поднимемся по канатной дороге на высоту 1000 метров (канатная дорога открыта только в летний сезон, как правило, он начинается с 15 мая).,откуда открываются  великолепные виды и посмотрим церковь Серафима Саровского.
Познакомиться  с историей Боржоми подробнее, мы сможем в Краеведческом музее:  первый этаж  которого занимает история и археология, второй – предметы из дворца Романовых и третий – боржомские звери. 

Боржоми славен и своими уникальными храмами и монастырями. 

Одним из них является  Зеленый монастырь -  один древнейших мужских  монастырей на территории Грузии,который, несмотря на многие трагичные моменты своей истории, сегодня продолжает действовать и привлекает великое множество паломников. Монастырский комплекс был посвящен небесному покровителю Грузии Георгию Победоносцу. Самое древнее здание Зеленого монастыря датируется рубежом 9-10 веков.
Зеленый монастырь – это совсем небольшой комплекс построек,который  состоит из двух каменных построек: первого здания, возведенного на рубеже IX и X веков, и пристроенной уже в XIV веке церкви с колокольней. 
Сразу за храмом находятся источники родниковой воды, и многие верят, что вода святая.
Зеленый монастырьЗеленый монастырьЗеленый монастырьЗеленый монастырьЗеленый монастырь
Cледующая наша остановка - Ахалцихская крепость (крепость Рабат), которая с XIII по XVII в. принадлежала  атабагу Джакели, и была его родовым владением.Крепость стоит на возвышенности и соединяется с нижним двором лестницей. Внутри крепости находится несколько церквей XIX века постройки и уникальный замок Джакели. В 2011–2012 годах крепость Рабат и замок Джакели были полностью отреставрированы. Теперь в комплексе есть крепость, башни, церкви, а также информационный центр для туристов, музей, магазин сувениров, ресторан и даже дом бракосочетаний. Территория крепости разделена на нижнюю современную часть и верхнюю историческую. В нижней части расположены магазины, кафе, ресторан и гостиница. Верхняя часть включает в себя мечеть Ахмедийе (XVIII век), православную церковь (XIX век), родовой замок Джакели, а также исторический музей. 
Ахалцихская крепость (крепость Рабат)Ахалцихская крепость (крепость Рабат)Ахалцихская крепость (крепость Рабат)Ахалцихская крепость (крепость Рабат)Ахалцихская крепость (крепость Рабат)Ахалцихская крепость (крепость Рабат)Ахалцихская крепость (крепость Рабат)
Над стенами  крепости возвышаются четыре башни, на которые можно подняться по винтовым лестницам. С каждой из них открывается отличный вид на Ахалцихе и его окрестности. 
Возвращение  в Тбилиси.

Другие туры