Дманиси - путешествие в прошое

Грузия - удивительное место для туризма.

Дманиси - путешествие в прошое

Дманиси - путешествие в прошое
  • Местоположение: Дманиси, Квемо Картли

Описание тура:

ДМАНИССКОЕ ГОРОДИЩЕ — важнейший памятник культуры в регионе Квемо Картли.

Дманиси  — в своё время был очень значимым и мощным городом с большим количеством жителей,  стоявшим  на перекрестке двух рек Мошевани и Машавера и являлся перекрестком на торговых путях Персии и Византии. Люди здесь селились еще в период раннего бронзового века - около 3 000 года до н.э.,Во время раскопок на территори городища было найдено большое количество различной керамики IX—X и особенно много XI—XII вв. местного производства, монеты (большей частью грузинские, XI—XIII вв.); орудия труда и оружие, клад из 25 золотых и серебряных украшений XII—XIII вв. 
В 1983 году местность была объявлена музеем-заповедником. Сравнительно недавно учёным стало известно о том, что задолго до того, как город пережил свой расцвет и упадок, на его месте существовало поселение примитивных предков современных людей. На территории Дманиси были обнаружены останки (черепа и части нижней челюсти) древнейших людей первых европейцев - Зезви и Мзии. , обитавших в этой местности примерно 1,8 миллионов лет назад.
Со временем количество артефактов увеличилось, по фрагментам скелета была проведена реконструкция внешнего облика Дманисского гоминоида и за ним закрепилось научное название Homo georgicus, отнесенного к категории Homo erectus («Человек прямоходящий»).
На территории древнего города находится Дманисский Сиони - один из 5-ти Сионских храмов в Грузии(VI—VII вв).в котором сохранились фрагменты древних росписей.
В Дманисском Сионе похоронен грузинский царь Вахтанг III (1298/1302-1308).
По дороге к Дманиси мы посетим  действующий мужской монастырь Рождества Богородицы Бетания (Верэ),в котором сохранились фрески 1207 г., изображающие царя Георгия III и его дочери царицы Тамар.

Другие туры