3 счатливых дня...

Грузия - удивительное место для туризма.

3 счатливых дня...

3 счатливых дня...
  • Местоположение: Тбилиси - Боржоми, Ликани, Монастырь Тимотесубани, Зеленый монастырь, Ацкурская крепость, Монастырь Сапара, Крепость Рабат, замок Джакели

Описание тура:

1 День

Маршрут-Тбилиси - Боржоми, Ликани, Монастырь Тимотесубани, Зеленый монастырь, Ацкурская крепость, Монастырь Сапара, Крепость Рабат, замок Джакели.

Завтрак в отеле,переезд по направлению в Боржоми где  можно попробовать знаменитую минеральную воду Боржоми.Прогуляемся по Национальному парку Боржоми-Харагаули.

Поднимемся по канатной дороге на высоту 1000м ,откуда открываются  великолепные виды и посмотрим церковь Серафима Саровского.

Ликанский дворец , сегодня он служит летней резиденцией президента Грузии и его можно посмотреть только снаружи.

Монастырь Тимотесубани – это один из самых знаменитых монастырей Грузии. Фрески в храме монастыря Тимотесубани были созданы примерно в начале XIII века и очень хорошо сохранились.

Монастырь действующий, в нем регулярно проходят службы, на которые также можно попасть.

Зеленый монастырь -  один древнейших мужских  монастырей, комплекс был посвящен небесному покровителю Грузии Георгию Победоносцу.

Обед на чистом воздухе -шашлыки на углях из виноградной лозы

По дороге осмотрим Ацкурскую крепость,которая  представляет собой древние руины, возвышающиеся на высоком утесе над рекой Курой.,датирующую XIV-XVIII веками,

Монастырь Сапара - строение известное  фресками XIV века.

Cледующая  остановка - Ахалцихская крепость (крепость Рабат), которая с XIII по XVII в. принадлежала  атабагу Джакели, и была его родовым владением. Территория крепости разделена на нижнюю современную часть и верхнюю историческую. В нижней части расположены магазины, кафе, ресторан и гостиница. Верхняя часть включает в себя мечеть Ахмедийе (XVIII век), православную церковь (XIX век), родовой замок Джакели, а также исторический музей. Во винтовым лестницам крепости можно подняться на башни с которых открывается отличный вид на Ахалцихе и его окрестности. 

На обратном пути останавливаемся  на обед-знаменитые боржомские хинкали

Возвращение в Тбилиси

2 день

Маршрут- Тбилиси - Мцхета-Жинвали (ГЭС) - Ананури - Пассанаури - Паншети-Гудаури(проездом) - Степантцминда (Казбеги) - Тбилиси

Завтрак в отеле. После знакомство с древней столицей Грузии -Мцхета, которая расположена  в нескольких километрах от Тбилиси.

Поднимемся к Монастырю Джвари, возведенному там, где Святая Нино установила первый православный крест. Джвари построен в VI и с тех пор не перестраивался - Памятник культуры который находится под охраной ЮНЕСКО и относится к всемирному наследию.

Кафедральный собор Светицховели- самый большой храм Грузии,название которого переводиться как "животворящий столп". Именно здесь, вдохновленный проповедью святой Нины крестился первый христианский царь Грузии Мириан. Здесь же хранится частица хитона Иисуса Христа.

Не задерживаемся в Мцхета,так как нам предстоит еще долгая дорога.Направляемся в Казбеги и следующая наша остановка Жинвальское водохранилище, (жемчужина Грузии)которое обеспечивает грузинскую столицу водой и электричеством.Делаем неповторимые фото и дальше в путь,нас ждет крепость Ананури.  крупный, хорошо сохранившийся замок на берегу Жинвальского водохранилища .

Следующий пункт нашего маршрута, слияние двух горных рек у села Пасанаури. Особенность этого места заключается в том, что каждая из двух рек имеет свой собственный цвет и при слиянии воды двух рек еще долгое время текут параллельно друг другу не смешиваясь.

Здесь по желанию можно отведать известные пассанаурские хинкали и хачапури на углях

Наш маршрут продолжается и нас ждут фантастические пейзажи открывающиеся со смотровой площадки "Дружба Народов" Крестового перевала.

Остановка в местечке Паншети  у желтой горы с минеральным источником ,здесь можно попробовать минеральную воду и сделать оригинальные фотографии

Прибытие в Степантцминда  и главная достопримечательность  - это Гергетская церковь Святой Троицы (XIV век), расположеная  на 2170 метров над уровнем моря.Именно в Гергети во время персидского нашествия 1795 года перенесли для сохранения крест Святой Нино.Для подъема к церкви пересаживаемся на внедорожники. Эта церковь является самым высокогорным строением в Европе. Высота, на которой она находится, составляет 2 170 м.

На обратной дороге  в Тбилиси по желанию, оставновка на ужин  под открытым небом в районе Булачаури,или ужин в Тбилиси

3 день

Маршрут: Тбилиси-Бодбе-Сигнахи- Цинандали-Тбилиси

Завтрак в отеле,выезд в восточное направление Грузии.

Наш тур начнется с посещения монастыря Бодбэ,который  является очень знаковой святыней в православном мире. Паломники приезжают сюда со всего мира. За храмом есть смотровая площадка с прекрасным видом на Алазанскую долину и дорожка вниз по которой можно спуститься к источнику святой Нины. (можно спуститься к источнику на машине)Считается, что источник является целебным.(около источника можно переодеться и окунуться в купель)Ещё одной достопримечательностью монастыря является одна из самых почитаемых икон Грузии — мироточивая чудотворная Иверская икона Божией Матери(находится в соборе св. Георгия). 

Переезжаем в Сигнахи-маленький город любви и романтиков.Здесь раскрываюся прекрасные виды на Алазанскую долину, будет возможность пройти по крепостной стене и мощеным улочкам города.Посетим музей в котором выставлены работы знаменитого грузинского художника Нико Пиросмани.

Обед в местном ресторане с видом на Алазанскую долину

Далее дегустация грузинских вин в Цинандали,посещение  резиденции грузинских князей 19 века, посетим дом-музей Александра Чавчавадзе, который первым основал производство вина по европейскому стилю в Грузии, осмотрим его резиденцию и прогуляемся по парку.

Дегустация вина по желанию

Возвращение в Тбилиси.Свободный вечер


Другие туры