Тур в Мцхета

Грузия - удивительное место для туризма.

Тур в Мцхета

Тур в Мцхета
  • Местоположение: Мцхета

Описание тура:

Мцхета - древняя столица Картлийского царства.(первая столица Грузии),которая расположена  в нескольких километрах от Тбилиси.
Здесь располагаются кафедральный собор Светицховели построенный на месте захоронения хитона Иисуса Христа.
Первый и главный храм в Грузии, название которого переводится как "животворящий столп". По преданию, именно здесь, вдохновленный проповедью святой Нины крестился первый христианский царь Грузии Мириан. В купеле собора  и в настоящее время проходит церемония  крещения. Собор с момента основания трижды  перестраивался. 
Среди сохранившихся архитектурных памятников Светицховели – самый большой храм Грузии.
Мцхета СветицховелиСветицховелиСветицховелиСветицховели
Далее мы посетим комплекс монастыря Самтавро (главный храм XI века) на территории которого сохранены куст ежевики (святой Нино) который цветет и по сей день, часть Животворящего Столпа Светицховели, чудотворные иконы Божией Матери и святой Нины, мощи святого Абибоса Некресского и Шио Мгвимского...

Поднимемся к Монастырю Джвари, возведенному там, где Святая Нино установила первый православный крест. Джвари построен в VI и с тех пор не перестраивался - Памятник культуры который находится под охраной ЮНЕСКО и относится к всемирному наследию.
монастырь Джвари - Мцхетамонастырь Джвари - Мцхетамонастырь Джвари - Мцхета
Шио-Мгвимский монастырь 
Действуйщий мужской монастырь был основан преподобным Шио - одним из тринадцати ассирийских святых отцов, которые прибыли в Грузию в VI веке и проповедовали  христианство. 
Старая церковь была возведена в начале VI века и освящена в честь Иоанна Крестителя.
В комплексе монастыря было построено большое количество различных зданий, старая его часть сохранила свои нанчальные  формы. В монастыре сохранены  фрески принадлежащие концу XVI века и регулярно проходят богослужения. Из архитектурных построек сохранились купольная церковь 60-х гг. VI в., трапезная эпохи зрелого средневековья большая церковь XII в.(1123 г.), восстановленная в XVII в. Монастырь Шио-Мгвиме находится под охраной Юнеско.
Шио-Мгвиме монастырьШио-Мгвиме монастырьШио-Мгвиме монастырь

Другие туры