Монастырь Гелати и Мартвильский каньон

Грузия - удивительное место для туризма.

Монастырь Гелати и Мартвильский каньон

Монастырь Гелати и Мартвильский каньон
  • Местоположение: Гори, Мартвили

Описание тура:

Наш маршрут будет проходит через Гори, где мы сделаем первую остановку у музейного комплекса,посвещенного И.В.Сталину и посмотрим Горийскую крепость - расположенную на холме в центре города,на фоне которой можно сделать красивые фотографии.
ГориГориГориГориГори

Следующая остановка Гелатский монастырь. C 1994 года этот средневековый центр культурно-духовной жизни является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Архитектурный комплекс включает несколько зданий разного назначения. Основан монастырь Давидом Строителем (1089-1125) здесь же находиться его могила.
С XVI в. в монастыре располагалась епископская кафедра.

В главном храме можно полюбоваться настенными росписями высокого художественного исполнения с изображением святых, их деяний и исторических деятелей Грузии: царей, цариц, епископов .
Гелатский монастырьГелатский монастырьГелатский монастырьГелатский монастырьГелатский монастырь

Далее  направляемся в каньон Мартвили (или Гочкадили) – прекрасное и необыкновенное творение природы. Обнаружен он был совсем недавно, но благодаря своей красоте уже стал по-настоящему знаменитым. Палеонтологи недавно обнаружили в каньоне следы доисторических животных, которые обитали здесь миллионы лет назад. Учеными были найдены отпечатки лап и кости динозавров, а также следы пещерного человека. Эти находки сделали каньон уникальным местом, важным для мировой науки.
Каньон МартвилиКаньон МартвилиКаньон МартвилиКаньон МартвилиКаньон МартвилиКаньон Мартвили

Каньон состоит как бы из двух частей - Верхнего и Нижнего, которые разделены отмелью. По верхнему можно кататься  на лодках,спуск на резиновых лодках  вдоль течения реки, а по нижнему просто гулять и  купаться. Здесь и большой водопад, спадающий с огромной высоты,и много маленьких водопадов и ручейков, которые образует прекрасные голубые озера с прозрачной водой.


Возвращение в Тбилиси.


Другие туры